Мэр Риги призвал сформировать коалицию из трех политических сил

Мэр Риги призвал сформировать коалицию из трех политических сил
Лидер победившего на досрочных выборах в сейм /парламент/ Латвии объединения Центр согласия /ЦС/, представляющего интересы русскоязычных жителей страны, мэр Риги Нил Ушаков призывает сформировать новую правящую коалицию из трех политических сил – ЦС, Партии реформ Затлерса /ПРЗ/ во главе с экс-президентом страны и объединения "Единство", возглавляемого нынешним премьер-министром. Об этом сегодня в интервью местному телеканалу ЛНТ заявил столичный градоначальник.


"Мы все время усердно работаем над тем, чтобы осуществить то, что мы считаем самым правильным вариантом развития Латвии, это коалиция из трех партий – ЦС, ПРЗ "Единства", - сказал он.


Досрочные парламентские выборы прошли в Латвии 17 сентября. По итогам голосования победил ЦС, который получил 31 из 100 депутатских мест. За ним следует ПРЗ, которой достались 22 места, а "Единство" получило 20 мест. Еще 14 мест отошли к националистическому объединению "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/ДННЛ", а 13 мест – к Союзу "зеленых" и крестьян /СЗК/.


Сразу же после выборов ПРЗ и "Единство" договорились о формировании ядра новой правящей коалиции. Третьим партнером в правительстве по результатам переговоров должны были стать или ЦС, или националистическое объединение. Однако переговоры затянулись и не дали никаких существенных результатов, поэтому ПРЗ заявила о готовности создать правящую коалицию с ЦС. В качестве третьего партнера ПРЗ видит "Единство". В ответ на это "Единство" заявило, что пока не готово работать в правительстве с ЦС и призвало сформировать "радужную" коалицию, в состав которой вошли бы все политические силы, избранные на досрочных выборах в сейм. Однако это предложение не устраивает как ПРЗ, которая категорически против работы с СЗК, так и ЦС, который никогда не будет формировать коалицию со своими идеологическими противниками из националистического объединения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent