Правительство Египта готово подать в отставку в случае распоряжения армии - премьер-министр страны

Правительство Египта готово подать в отставку в случае распоряжения армии - премьер-министр страны
Правительство Египта готово подать в отставку в случае распоряжения Высшего совета вооруженных сил АРЕ. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Исам Шараф. Он опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения об отставке кабинета министров после столкновений в Каире, в результате которых погибли 25 человек.


"В подобных условиях правительство подает прошение об отставке военному руководству страны, - пояснил он. - Но это еще не означает саму отставку". В то же время он подтвердил, что вице-премьер по экономическим вопросам, министр финансов Хазем аль-Баблауи ранее сегодня подал официальное прошение об отставке, но, по словам Шарафа, "она еще не принята". Как сообщает местная печать, поводом для решения министра стало его несогласие с действиями правительства в отношении недавних трагических "событий Масперо" в центре Каира.


В воскресенье у здания гостелевидения в центре столицы, именуемого в народе "Масперо" по названию квартала, где оно находится, вспыхнули ожесточенные столкновения коптов с армией и полицией. В какой-то момент по людям был открыт огонь, но армия сегодня категорически опровергла факт применения оружия против протестующих. В результате погибли 17 христиан и восемь военнослужащих. Похороны погибших едва не вылились в новые беспорядки. Столкновения накануне продолжились в одной из больниц Каира, где собрались родственники погибших и пострадавших, обошлось без жертв. Уже сегодня в спутнике Каира - городе 6 октября - произошла потасовка во время похорон погибших у здания телецентра. Неизвестные забросали камнями и бутылками похоронную процессию, в которой участвовали христиане и мусульмане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent