В ЕС начала действовать информационная система, которая облегчит выдачу шенгенских виз

В ЕС начала действовать информационная система, которая облегчит выдачу шенгенских виз
В Европейском союзе начала действовать Единая визовая информационная система /VIS/, которая облегчит выдачу разрешений на пребывание в Шенгене гражданам третьих стран. Об этом сообщила сегодня здесь на пресс-конференции еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальмстрем.


"Шенгенские визы можно будет получать быстрее, если граждане третьих стран воспользуются этой более прозрачной и четкой системой, - сказала она. - Увеличится также безопасность процесса выдачи разрешений на въезд".


По ее словам, в первую очередь к этой базе данных будут подключены консульские отделы в странах Северной Африки, в следующем году ей начнут пользоваться на Ближнем востоке, а в течение двух лет система начнет работать во всех консульствах в мире, выдающих шенгенские визы.


Единая визовая информационная система позволит осуществлять быстрый обмен информацией о соискателях визы, а также уже выданных документах, сроках их действия, аннулирования или продления. В специальной базе данных будут собраны цифровые фотографии и отпечатки пальцев всех, кто когда-либо подавал запрос на шенгенскую визу.


VIS даст возможность правоохранительным органам и пограничным службам стран-членов ЕС быстро проверять данные иностранцев, эффективно бороться с подделкой документов, противодействовать преступной деятельности и оперативно находить пропавших людей и предметы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent