Украина может "переориентироваться" на Таможенный союз, если ЕС откажется от интеграции с Киевом

Украина может
Украина может стать членом Таможенного союза, если Европейский союз откажется от интеграции с Киевом, полагает вице-премьер-министр Сергей Тигипко. "Если от Европейского Союза прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно большая. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в его сторону", - заявил Тигипко в опубликованном сегодня интервью в украинской газете "День".


Отвечая на вопрос, как власть будет выходить из ситуации в связи с резкой критикой мирового сообщества, вице-премьер сказал: "Реформами - упрощением налогового, таможенного и трудового законодательства, разработкой нового законодательства о банкротстве и так далее". По его словам, чтобы приблизиться к Евросоюзу, нужно прежде всего адаптировать отечественные законы к европейским нормам и договориться о создании зоны свободной торговли. "Нужно сделать всю работу по синхронизации с европейскими законами, а потом начинать говорить о подписании соглашения по зоне свободной торговли с ЕС. Если будут проблемы с демократией, то будем говорить и об этом", - сказал Тигипко.


Он не стал прогнозировать, станет ли судебный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко препятствием на пути подписания соглашения об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС. "Не знаю. Это покажут дальнейшие переговоры. Мы пока еще говорим о перспективе, которой нет", - отметил Тигипко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent