На думских выборах стартует этап предвыборной агитации в СМИ

На думских выборах стартует этап предвыборной агитации в СМИ
На думской избирательной кампании стартует самый яркий и зрелищный этап. С сегодняшнего дня семь партий, участвующих в выборах, вправе начать агитацию в СМИ. В соответствии с законом, каждая из партий получила по одному часу бесплатного эфира на четырех федеральных телеканалах и четырех радиостанциях. Причем, по сравнению с парламентскими выборами 2007 года, число телеканалов увеличилось. На этот раз помимо "России 1", "Первого канала" и "ТВ Центра", эфир партиям предоставляет и "Россия 24". Бесплатные печатные площади выделили участникам выборов 12 газет и один журнал.


Закон требует, чтобы половина предоставленного эфирного времени отводилась на коллективные формы агитации, то есть дебаты. Еще 31 октября на прошедшей в ЦИК РФ жеребьевке партии разыграли бесплатный эфир. Точно также с помощью жребия были определены и участники дебатов. В итоге, каждая из партий получила возможность десять раз полемизировать с оппонентами в телеэфире и девять раз - на радио. Однако, первые дебаты россияне смогут увидеть, а вернее, услышать лишь 7 ноября, ведь по закону бесплатная агитация ведется только по рабочим дням.


В предстоящий понедельник сезон дебатов откроют радиостанция "Маяк", в эфире которой встретятся "Справедливая Россия" с "Правым делом", и "Вести ФМ", где будут полемизировать ЛДПР и "Яблоко". На телеэкране старт дебатам будет дан 9 ноября в эфире "Первого канала". В 07:00 мск "сойдутся" КПРФ и "Справедливая Россия", а в 18:15 мск - "Правое дело" и "Яблоко". Ожидается, что дебаты, которые будут выходить в рамках "Доброго утра", будет вести Арина Шарапова, а вечерний эфир - Петр Толстой.


Участниками дебатов, которые пройдут 10 ноября на канале "Россия 24" /18:00 мск/, станут "Единая Россия" и ЛДПР". Кстати, этот телеканал впервые участвует в агитационной кампании.


"Россия 1" организовала теледебаты в формате политического ток-шоу "Поединок" и с тем же ведущим - Владимиром Соловьевым. Первый такой "поединок" пройдет 10 ноября /22:50 мск/ с участием "Яблока" и "Патриотов России". Кстати, представители партий весьма позитивно оценили не только этот формат дебатов, который приходится на прайм-тайм, но и его почти часовой хронометраж. "Россия 1" выступила на этой думской кампании и с еще одной новацией, предложив партиям организовать теледебаты в рамках коммерческого эфира.


Следует напомнить, что помимо бесплатного времени и газетных площадей участники выборов вправе вести агитацию в СМИ и за деньги. Как сообщила член ЦИК России Майя Гришина, "о своей готовности предоставить партиям эфирное время и печатные площади на коммерческой основе заявили 31 телеканал, 137 газет и журналов, 26 интернет-СМИ". Она пояснила, что речь в данном случае идет только о федеральных СМИ. А к платной агитационной кампании могут присоединиться и региональные масс-медиа.


Практически на каждых выборах партии пользуются платной агитацией, хотя речь идет о весьма значительных суммах. Но слишком велик соблазн привлечь к себе внимание избирателей, особенно на финише кампании. Ведь в отличие от избирательного бюллетеня, где каждая из партий стремится получить первые строки, в агитации негласно действует "закон Штирлица", который утверждал, что запоминаются последние слова.


Необходимо заметить, с этих выборов начинают действовать весьма важные законодательные изменения. Как проинформировала Майя Гришина, партии, которые получат по итогам выборов менее 3 проц голосов избирателей, на следующей парламентской кампании через пять лет уже не получат бесплатного эфира и печатных площадей. Иными словами, они смогут вести агитацию только за деньги.


Агитационный период в СМИ продлится до 00:00 /местн вр/ 3 декабря. После это часа вступает в силу "день тишины".


Выборы депутатов Госдумы шестого созыва пройдут 4 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent