США передали российскую мошенницу, несмотря на отсутсвие договора об экстрадиции

США передали российскую мошенницу, несмотря на отсутсвие договора об экстрадиции
США передали России россиянку, шесть лет разыскивавшуюся за мошенничество. Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, депортированная сегодня из США Наталья Бояринцева, по данным следствия, с июля 2003 года по февраль 2004 года, введя в заблуждение гражданина о намерении продать ему часть домовладения и прилегающего к нему земельного участка, получила около 400 тыс рублей и скрылась.


"В марте 2005 года Бояринцева была объявлена в розыск, в 2009 году – установлена на территории США", - сообщила Марина Гриднева.


В июле 2008 года Генпрокуратура России направила в Минюст США запрос о выдаче Бояринцевой в Россию для привлечения к уголовной ответственности. Тогда же Прикубанский районный суд Краснодара признал Бояринцеву виновной в мошенничестве в крупном размере и заочно приговорил к 3 годам лишения свободы.


"Поскольку между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки отсутствует договор о выдаче, экстрадиция в Россию указанного лица не была разрешена. Вместе с тем, в результате проведенной Генеральной прокуратурой РФ работы компетентные органы США приняли решение о депортации Бояринцевой в Россию", - пояснила представитель Генпрокуратуры.


Сегодня в сопровождении представителей компетентных органов США Бояринцева передана сотрудникам российского бюро Интерпола для дальнейшего этапирования в Краснодар.


В Генпрокуратуре отметили, что с 2008 года это уже четвертая депортация в Россию из США разыскиваемых Россией за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent