Новый премьер-министр Италии официально приступил к исполнению своих обязанностей

Новый премьер-министр Италии официально приступил к исполнению своих обязанностей
Профессор Марио Монти официально согласился возглавить новое правительство Италии и в настоящее время согласовывает с президентом республики Джорджо Наполитано список членов своего кабинета, сообщают источники в пресс- службе президентской администрации. Сегодня же вечером около 17:00 /20:00 мск/ в Квиринальском дворце состоится церемония принятия присяги Марио Монти и его нового кабинета в составе 12 министров.


Уже завтра в парламенте пройдет обсуждение, а затем и голосование по вотуму доверия правительству: сначала в сенате /четверг/, а потом в нижней палате /пятница/. Учитывая, что почти все политические силы, представленные в законодательном органе, в ходе консультаций выразили свою поддержку новому премьеру, сомнений в выражении доверия не возникает. Единственная партия, которая заявила об уходе в оппозицию, - входившая в правящую правоцентристскую коалицию "Лига Севера". В ходе последних национальных выборов "Лига Севера", выступавшая в коалиции с партией Берлускони "Народ свободы", набрала чуть более 8 проц.


И политики, и наблюдатели сходятся во мнении, что правительство Монти сохранится до 2013 года, когда должны состояться очередные парламентские выборы. Сам премьер также говорил о таких сроках. Эти полтора года позволят, с одной стороны, крайне непопулярными мерами преодолеть острую фазу финансового кризиса Италии, грозящего всей еврозоне, с другой - политическим партиям подготовиться к новым выборам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent