Сильвио Берлускони передал Марио Монти церемониальный колокольчик премьера

Сильвио Берлускони передал Марио Монти церемониальный колокольчик премьера
Все дело в небольшом колокольчике - символе власти премьер- министра, который звоном подзывает не прислугу, а собирает министров на заседание. Сильвио Берлускони, оставивший несколько дней назад пост председателя Совмина, передал в среду церемониальный колокольчик своему преемнику - Марио Монти. Символический ритуал прошел в правительственном Дворце Киджи в дружелюбной обстановке.


Таким образом досрочно завершилось пребывание Берлускони у власти, спустя 3,5 года после избрания вместо положенных по мандату пяти. Но де-факто 75-летний экс- премьер уходить из большой политики не собирается. Он остается лидером одной из самых крупных парламентских групп - партии "Народ свободы" и намерен активно участвовать в принятии важных решений в роли советника. Своему окружению он заявил, что сохранит "теневое правительство". И это не связано с его отношением к новому премьеру. Наоборот, Берлускони весьма положительно отозвался о Марио Монти. Монти же со своей стороны поблагодарил предшественника за огромный вклад в политические консультации, пообещав "бережно относиться к достижениям" предыдущего кабинета.


Новое правительство, члены которого принесли присягу перед президентом Итальянской республики Джорджо Наполитано в среду, было сформировано в рекордные сроки и отличается от всех других тем, что полностью состоит из технократов. Монти, который одновременно занял пост министра финансов, что вполне соответствует его специализации экономиста, убежден, что отсутствие связей членов кабинета с политическими партиями дает им большую свободу.


В Италии эту смену кабинета уже назвали "поворотным и историческим моментом". Здесь говорят о "новой республике" и конце "второй республики", начало которой, собственно, положил в 1994 году Берлускони после скандального ухода Бетино Кракси, уличенного в коррупции. Ситуация с формированием нового правительства крайне нетипична для Италии и продиктована, скорее, внешними факторами, прежде всего кризисом, грозящим всей Европе. Впервые техническое / не избранное/ правительство не включает ни одного политика, но при этом опирается на поддержку всех политических сил. Обычно при уходе кабинета избранного большинства на смену приходит коалиционное правительство, в котором представлены все партии. И нынешняя ситуация, по наблюдению обозревателей, свидетельствует не только о сложном состоянии экономики страны, но и итальянской политики в целом, оказавшейся в явном тупике. "Супер Марио", на которого возлагают большие надежды и в Италии, и во всей Европе, имеет в своем распоряжении 1,5 года. Это время отведено не только для вывода страны из острого кризиса, но и для подготовки партий к новым выборам. Но пока у политиков нет новых предложений.


А для Марио Монти отсчет начнется с первого звонка того самого премьерского колокольчика. Заседание нового кабинета состоится после получения им вотума доверия кабинету в обеих палатах парламента. Сенат проголосует "за" уже сегодня, а в пятницу это предстоит сделать и палате депутатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent