Грузия стала кандидатом на вступление в НАТО - вице-премьер Барамидзе

Грузия стала кандидатом на вступление в НАТО - вице-премьер Барамидзе
Грузия впервые в официальном документе НАТО возведена в статус кандидата на вступление в альянс. Об этом заявил сегодня в Тбилиси журналистам вице-премьер Грузии, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе. Он сообщил, что речь идет об "официальном документе, принятом накануне на министерской встрече глав МИД стран –членов НАТО в Брюсселе".


По словам Барамидзе, в подготовленном НАТО документе Грузия упомянута среди стран, которым уже были предоставлены Планы действий для членства /ПДЧ/ в альянсе, - Боснии и Герцеговины, Македонии и Черногории. По мнению грузинского вице-премьера, "это означает, что Грузия попала в группу государств, ранее уже признанных как страны, стоящие на пути к НАТО".


"Грузия впервые в официальном документе НАТО возведена в статус кандидата в альянс", - подчеркнул он.


27 октября с.г. Барамидзе заявил, что "прекрасно понимает, что вступление Грузии в НАТО не произойдет сегодня или завтра". "Грузии нужно 2-3 года для того, чтобы еще больше приблизиться к стандартам НАТО в вопросах проведения демократических реформ, в реформировании системы безопасности и обороны, после чего можно будет думать о вступлении в НАТО - это задача выполнимая и никто не в состоянии помешать вступлению Грузии в альянс", - отметил он.


План действий для членства /ПДЧ/ в НАТО представляет собой индивидуальную для каждого кандидата программу мероприятий, которую необходимо реализовать для приведения страны в соответствие с критериями альянса. ПДЧ не определяет сроков вступления в НАТО. Практика показывает, что его реализация может занимать от 2 до 10 лет. ПДЧ формально не является гарантией неизбежного членства в НАТО, однако на практике страны-кандидаты воспринимают этот документ именно так.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent