Вопрос с проездом российской колонии с гуманитарным грузом в Косово не решен

Вопрос с проездом российской колонии с гуманитарным грузом в Косово не решен
Вопрос с проездом российской колонны с гуманитарным грузом в Косово не решен, что нарушает гуманитарное право. Об этом заявил директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.


"Вопрос с пропуском российского конвоя с гуманитарным грузом для косовских сербов не решен, когда он решится непонятно, официального ответа мы не получали", - подчеркнул он, отметив, что утром никакие шаги так и не были предприняты.


Бражников напомнил, что накануне первая колонна МЧС в составе 25 машин прибыла на КПП "Яринье", чтобы дальше проследовать в Косовско-Митровицу. Три машины были досмотрены, но затем две остановлены со ссылкой на решение миссии Евросоюза, обеспечивающей безопасность. "Это для Российской Федерации неприемлемо, колонна должна быть досмотрена именно на этом КПП, в противном случае это нарушает элементарные таможенные правила, поскольку разрывается грузовая партия", - сказал Бражников.


Он подчеркнул, что Россия заинтересована, чтобы "гуманитарное право не нарушалось и нуждающимся была оказана вся необходимая помощь". Представитель МЧС отметил, что косовские сербы, согласно запросу, поступившему из Сербии, нуждаются в питании, в одеялах, в электростанциях, поскольку на севере Косово отмечаются перебои с электроэнергией. И все эти грузы включены в состав гуманитарной помощи, которые везут автоколонны МЧС.


При этом Бражников отметил, что на этом гуманитарная миссия МЧС не завершается. "От Сербии мы получили запрос на медицинское оборудование и эта помощь будет доставляться самолетами, а оттуда машинами в Косово национальным отделением "Красного креста", - сказал представитель МЧС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent