КНДР потребовала от Южной Кореи принести извинения за преступления, совершенные во время траура по Ким Чен Иру

КНДР потребовала от Южной Кореи принести извинения за преступления, совершенные во время траура по Ким Чен Иру
Комитет за мирное объединение родины потребовал от южнокорейских властей принести извинения за совершенные против КНДР преступления во время траура по Ким Чен Иру. Согласно распространенному сегодня в Пхеньяне заявлению этой организации, курирующей межкорейские отношения, к ним относится распространение провокационных листовок, "оскорбляющих достоинство руководства КНДР" в период траурных мероприятий, начавшихся 17 декабря. Кроме того, Сеул запретил поездки в КНДР южнокорейцев, пожелавшим почтить память скончавшегося лидера народной республики в Пхеньяне. В период траура была также отмечена активизация южнокорейских войск вдоль демаркационной линии в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров на две части. В связи этим комитет исключил возможность улучшения отношений между Севером и Югом" пока у власти в Сеуле остается предатель Ли Мён Бак /президент РК/, выступающий за усиление конфронтации с Пхеньяном". "К такому выводу пришли армия и народ КНДР", - отметил он.


Тема взаимоотношений с Южной Кореей затронута и в опубликованных сегодня призывах ЦК Трудовой партии Кореи и Центрального военного комитета ТПК в связи с предстоящим в будущем году 100-летием со дня рождения первого и вечного президента Ким Ир Сена. КНДР обещает превратить офис президента РК в Сеуле" в море огня и завершить историческое дело объединения родины, если враги посмеют совершить агрессию".


В то же время в Пхеньяне отмечают, что народ и армия КНДР стремятся к улучшению отношений с Югом для достижения мира и процветания на основе совместных деклараций.


Совместная декларация от 15 июня была подписана во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего в 2000 году пост президента Республики Корея, который встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. В КНДР считают этот документ "исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа".


4 октября 2007 года на состоявшейся в Пхеньяне церемонии руководитель КНДР Ким Чен Ир и президент Республики Корея Но Му Хен подписали состоящую из восьми пунктов "Декларацию о мире и совместном процветании". Этот документ подвел итоги межкорейского саммита-2007. В нем содержится призыв к обеспечению мира между двумя Кореями, совместному процветанию и прекращению враждебности в военной сфере. После прихода к власти Ли Мён Бака в отношениях между Севером и Югом началось резко обострение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent