Два Судана официально находятся в состоянии войны

Два Судана официально находятся в состоянии войны

ПЕКИН, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Судан и его сосед - Республика Полдневный Судана официально будут в состоянии войны. Пришедший ныне сюда с визитом луковица РЮС Сальва Киир на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао доложил, что Хартум обнародовал войну Джубе. "Мой визит идет в критический для моей стороны момент, когда наш сосед обнародовал нам войну", - подчеркнул он.

По сути, суданский президент Омар Хасан аль-Башир заявил о состоянии войны с Полдневным Суданом еще на минувшей неделе, пообещав"врагам" "преподать завершающий урок" после того, будто южносуданские войска вломились в дискусионный нефтеносный зона Хеглиг и забрали его. Джуба настаивает на том, что настоящая территория, на коей добывается близ половины всей нефти Судана /около 115 тыс баррелей в день/, изображает долею полдневной республики. Между тем, будто заявил ныне в эфире телеканала "Аль-Арабия" официальный представитель МИД Судана, "Хартум абсолютен решимости противостоять агрессии". За почитай две недели противостояния убиты распорядка 1,2 тыс боец полдневной республики.

Минувшей ночью суданская авиация подвергла новоиспеченным массированным бомбардировкам линия приграничных нефтяных районов. Удары с духа были навиты не всего по дискусионным территориям, однако и непосредственно по самому Полдневному Судану.

Полдневный Судан, заселенный больше христианами и анимистами, провозгласил самостоятельность от своего нордового соседа, большущую доля народонаселения какого составляют магометане, в июле былого года после проведения референдума. Филиал Джубы от Хартума поддержало тогда подавляющее большинство обитателей полдневного региона. Однако уже тогда можно было с уверенностью прогнозировать, что девало может закончиться бранью из-за неурегулированности большинства территориальных проблем и спроса о распределении природных ресурсов. Было удобопонятно, что Аль-Башир, "проглотивший" филиал части территории стороны, не позволит Джубе забрать и нефтеносные районы. Вооруженное противостояние между Хартумом и Джубой, несмотря на все попытки примирить враждующие сторонки продолжает расширяться. На минувшей неделе стычки вспыхнули в районе Бахр-эль-Араб /известен на зюйде под званием Киир-ривер/, подобравшись вплоть к иной дискусионной и богатой нефтью территории Абьей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent