Судан вводит чрезвычайное положение в провинциях на границе с Южным Суданом

Судан вводит чрезвычайное положение в провинциях на границе с Южным Суданом

КАИР, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Судан обнародовал о вступлении безмерного положения в ряде провинций на меже с Полдневным Суданом. По зачислившейся ныне из Хартума информации, отвечающее распоряжение подмахнул президент стороны Омар аль-Башир.

В провинциях Полдневный Кордофан, Белокипенный Нил и Синнар в взаправдашнее времена принимаются повышенные меры безопасности, войска приводятся в состояние бранный готовности. Более того, будто заявил посол Судана в ООН Дафалла аль-Хадж Али Осман, Хартум в мишенях самообороны владеет лево подвергать ударам с духа позиции южносуданских сильев, какие якобы влезли на суданскую территорию. При этом он опроверг информацию о том, что подобные налеты уже владели пункт.

Между тем, ныне же стало знаменито о том, что Джуба готова бросить все боевые деяния против своего нордового соседа. Будто отмечается в послании главы Республики Полдневный Судан Сальвы Киир мировому сообществу, Джуба "обязуется безотлагательно бросить все враждебные деяния в взаимоотношении Судана". Южносуданские власти также уже встретили решение об отводе силовых подразделений из дискусионной провинции Абьей.

Ранее ООН неоднократно призывала Хартум и Джубу вывести войска из дискусионных нефтеносных районов. Настолько, заключительные три недели не прекращаются боевые деяния в Хеглиге. Два царства будут в состоянии войны и, по извещениям из Полдневного Судана, всего за заключительные два дня боестолкновений погиб 21 человек.

После провозглашения Полдневным Суданом самостоятельности по итогам референдума, на каком филиал от Хартума поддержали почитай 100 проц обитателей региона, остро восстал проблема о территориальной принадлежности нефтяных районов, размещенных на меже двух царств. Их официальный статус доколе не найден. По аналогии с референдумом в Полдневном Судане в былом году должен был состояться плебисцит о самоопределении провинции Абьей, однако его настолько и не смогли организовать. В былом году в этом регионе были размещены 3,8 тыс миротворцев ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent