Глава миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии прибыл в Дамаск

Глава миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии прибыл в Дамаск

БЕЙРУТ, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Норвежский генерал Роберт Муд, назначенный главой миссии ООН по наблюдению за прекращением жара в Сирии, пришел ныне в Дамаск.

54-летний норвежец владеет большенный эксперимент участия в миротворческих операциях, в том числе на Ближнем Восходе. Он был в составе Временных сил ООН в Ливане в гробе 1980-х годов и возглавлял с 2009 по 2011 год Органом Организации Сведенных Наций по наблюдению за выполнением обстоятельств перемирия - ветшайшей миротворческой миссией, созданной в 1949 году после первой арабо-израильской войны.

Будто ожидается, с понедельника возникнет прибытие в Сирию основной группы международных мониторщиков, численность каких составит до 300 безоружных экспертов. В этой связи официальный представитель миротворцев Нирадж Сингх подчеркнул ныне в беседе с журналистами в Дамаске "важность скорейшего и абсолютного прекращения насилия всеми сторонками, затронутыми в конфликте".

Он доложил, что авангардные группы ооновских офицеров прут ныне дежурство в пяти районах, где владели пункт вспышки антиправительственных беспокойств. Наблюдатели размещены в Хомсе, Хаме, Дераа, Идлибе, а также в округах столицы.

По словам Сингха, миссия ООН "только приступила к работе и постарается добиться прогресса в рамках мандата, возложенного на нее Советом Безопасности". По словам индийского дипломата, отчет о деятельности миротворцев в Сирии будет поступать в Нью-Йорк всякие 15 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent