В Еврокомиссии и Совете ЕС не имеют информации об отмене визита в Брюссель украинского премьера

В Еврокомиссии и Совете ЕС не имеют информации об отмене визита в Брюссель украинского премьера

БРЮССЕЛЬ, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Официальные представители Еврокомиссии и Совета ЕС не владеют информации об отмене визита в Брюссель украинского премьера 15-16 мая, несмотря на заявление президента Евросоюза Хермана Ван Ромпея. Он ныне в интервью "Евроньюс" посоветовал Николаю Азарову "оставаться дома".

"По моей информации, никаких изменений в программе визита премьера Украины /15-16 мая/ не происходило", - заявила ИТАР-ТАСС Майя Косьянчеч - пресс-секретарь верховного представителя по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Не смог прокомментировать слова своего патрона и представитель пресс-службы Совета ЕС, заявивший, что ситуация "требует уточнения".

В четверг в Брюссель прибывает авангардная группа делегации во главе с премьером Украины. Азаров должен прийти в Брюссель 15-16 мая для участия в заседании Совета партнерства ЕС-Украина, отданного экономическому сотрудничеству.

В интервью "Евроньюс" по случаю "Дня Европы" президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил в прямом эфире, отвечая на проблема о деле Тимошенко: "Мы с председателем Еврокомисии Баррозу были в декабре /на саммите ЕС-Украина/ в Киеве и мы обсуждали это в течение нескольких часов с президентом Януковичем… По этому делу мы навестили большой политический сигнал. Премьер Украины обнародовал, что преднамерен побывать Брюссель, мы взговорили ему - оставайся дома!Это внятный сигнал с нашей сторонки, что они должны проложить изменения внутри Украины. Украина была манером демократии в 2004 году и должна вновь им стать".

Впрочем, фраза Ван Ромпея с предложением премьеру Украины "оставаться дома" вполне может изображать не сигналом об отмене визита, а крайне злополучной обмолвкой, положенной в несвоевременный момент. Евросоюз еще не отменял визитов премьера Украины, однако осенью былого года была с гулом аннулирована поездка в Брюссель президента Виктора Януковича, будто один в связи с арестом Юлии Тимошенко. Этот визит намечалось проложить в рамках подготовки к саммиту ЕС- Украина в Киеве в декабре 2011 года, какой будто один и упоминал Ван Ромпей в своем выступлении в "Евроньюс". Таковским образом, ситуация разъяснится, если предположить, что Ван Ромпей запутал президента и премьера Украины и владел в виду не ждущий визит Николая Азарова, а несостоявшуюся в декабре поездку в Бельгию Виктора Януковича.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent