Кремль не ожидает значительных позитивных сдвигов в отмене виз с ЕС на саммите в Санкт-Петербурге

Кремль не ожидает значительных позитивных сдвигов в отмене виз с ЕС на саммите в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 2 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Кремль не ожидает внушительных позитивных сдвигов в решении спроса об отмене виз между Россией и Евросоюзом на саммите 3-4 июня. "Вряд ли стоит рассчитывать, что что-то позитивное приключится в эти дни. Посмотрим", - заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Однако, по его словам, "президент России Владимир Путин будет убеждать европейских коллег /в целесообразности отмены виз/, приводить образцы, будто это будет содействовать развитию торгово-экономических отношений". "Для россиян это величавый вопрос", - подчеркнул представитель Кремля.

"Безусловным пунктом переговоров станет проблема о переходе к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и государств-членов ЕС. Будто знаменито, сторонки приступили к утилитарной реализации ранее согласованных "Совместных шагов". Аннулирование виз станет мощным импульсом для дальнейшего сближения России и ЕС, послужит расширению нашего взаимовыгодного многопрофильного диалога", - почитает Ушаков.

Еще одной ключевой темой саммита, на его взор, станет энергетическое сотрудничество. "Оно развивается в круглом поступательно - в ноябре 2011 была запущена первая "нитка" Североевропейского газопровода, а к капуту этого года планируется взяться постройка газопровода "Полдневный поток", - отметил помощник российского лидера.

Однако "остаются и проблемные спросы, какие продолжают нас беспокоить", подчеркнул он. В качестве образцов он вверг имплементацию "Третьего энергопакета" ЕС, планы Евросоюза по сооружению настолько величаемого "Транскаспийского газопровода".

"Будто ожидается, сторонками будет вновь подчеркнуто намерение развивать взаимовыгодное энергетическое партнерство в мишенях создания монолитного энергетического комплекса Европы, домогаясь железного соблюдения водящихся двухсторонних и многосторонних договорных обязательств", - прогнозирует Ушаков.

Он доложил, что на саммите "стороны обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества в контексте присоединения России к ВТО, а также развития процессов евразийской интеграции". "С этими аспектами непосредственно связана дальнейшая труд над новоиспеченным базовым соглашением, о заточении какого Россия и ЕС сговорились еще в 2005 году. На нынешнем этапе переговоров основные спросы сводятся к торгово-инвестиционному блоку", - уточнил представитель Кремля.

Ушаков добавил, что "накоплен важнецкий эксперимент утилитарного сотрудничества в сфере кризисного регулирования", а "на переговорах будет проанализирована совместная труд над Соглашением Россия-ЕС о сотрудничестве в кризисном регулировании".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent