Правительство Румынии не включило президента в состав делегации на саммит ЕС

Правительство Румынии не включило президента в состав   делегации на саммит ЕС

БУХАРЕСТ, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Правительство Румынии не включило президента Траяна Бэсеску в состав делегации, какая будет видеть сторону на открывающемся 28 июня заседании Совета Евросоюза. Будто сообщается в официальном подтверждении участия румынской делегации, какое представил ныне МИД Румынии, в Брюссель отправится всего премьер Виктор Понта, алкая приглашение получил и Бэсеску.

"Я уже получил ныне утвержденную повестку встречи 28-29 июня, какая будет посвящена экономической и социальной ситуации в Европе", - рассказал журналистам премьер. В то же времена, он признал, что проблема о том, кто должен видеть Румынию в ЕС - президент или луковица кабинета - "пока не прояснен".

Конституция Румынии наделяет полномочиями во внешней политике и главу царства, и главу правительства. Ранее кабинет был лоялен Бэсеску, оттого конфликта по этому спросу не возникало. Ситуация изменилась в мае, когда правительство возглавил лидер оппозиционной Социал-демократической партии Понта. На прошлой неделе парламент, где противники Бэсеску получили большинство, выдал премьеру мандат на зрелище стороны на саммитах в ЕС. Однако Траян Бэсеску настаивает, что всего президент вправе уполномочить главу кабинета видеть сторону за рубежом. В ответ Понта пригрозил главе Румынии импичментом.

По воззрению экспертов, можно ожидать, что на саммит в Брюссель могут поехать и президент, и луковица кабинета, что ввергнет к эскалации и без того интенсивных взаимоотношений между ними. В мае 2007 года румынская оппозиция уже организовывала референдум об импичменте президента. Однако он завалился, после того будто 75 проц участников поддержали Бэсеску. Однако после того, будто заключительные несколько лет поддержанные президентом правительства коротали политику "затягивания поясов", рейтинг Траяна Бэсеску очутился подорванным. В июне его демократическо-либеральная партия с треском продула здешние выборы, какие почитаются "репетицией", ждущих в ноябре выборов в парламент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent