Отстранение от власти президента Парагвая является "нарушением демократии"

Отстранение от власти президента Парагвая является

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Бразилия расценивает импичмент, обнародованный в пятницу парламентом Парагвая президенту Фернандо Луго, будто "нарушение демократии, какая изображает ключевым обстоятельством региональной интеграции", и отзывает своего посла в Асунсьоне для консультаций. Об этом говорится в извещении бразильского МИД, разблаговещенном в субботу по итогам совещания президента крупнейшей южноамериканской стороны Дилмы Роуссефф с министрами иноземных девал, обороны и энергетики.

В документе бразильского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что импичмент в Парагвае был проложен настолько, что высланному в отставку президенту Луго "не было должным образом гарантировано лево на защиту". Бразилия доложила, что "совместно с партнерами по Южноамериканскому всеобщему базару и Альянсом южноамериканских наций рассматривает меры, какие могут быть встречены в связи с событиями в Парагвае". При этом, правительство крупнейшей стороны Полдневной Америки подчеркнуло, что "не будет предпринимать шагов, какие могли бы навить ущерб братскому народу Парагвая".

Наблюдатели обращают внимание на взвешенную позицию Бразилии, какая почитается признанным региональным лидером. Официально бразильское правительство ограничилось неодобрением импичмента Луго и отзывом своего посла для консультаций, однако не ведет выговор ни о абсолютном разрыве дипотношений с соседним Парагваем, ни о безотлагательном исключении этой южноамериканской стороны из региональных политических и экономических обществ и альянсов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent