У Вашингтона нет планов по экстрадиции Ассанджа в США, считает МИД Австралии

У Вашингтона нет планов по экстрадиции Ассанджа в США, считает МИД Австралии

СИДНЕЙ, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Министр иноземных девал Австралии Боб Карр заверен в том, что Соединенные Штаты не планируют домогаться экстрадиции его соотечественника, основателя интернет-ресурса "Викиликс" Джулиана Ассанджа. В сегодняшнем телеинтервью луковица МИД Австралии вбил таковскую свою уверенность в отсутствии подобных планов у Вашингтона недавними переговорами "с высокопоставленными представителями американской администрации".

Карр рассказал, что на этих переговорах он "по меньшей мере дважды" взводил проблема об Ассандже и оба раза "не услышал в ответ даже намека на то, что у них жрать план по экстрадиции Ассанджа в Соединенные Штаты". "Мои собеседники не смогли всецело вывести того, что некто в администрации США, вероятно, и размышлял по предлогу идеи экстрадиции, однако я полагаю, что Вашингтон этого не взалкает, - взговорил австралийский министр. - Я довел до сведения собеседников, что мы жестко выступаем против экстрадиции Ассанджа в США из любой иной страны".

Боб Карр воздержался от ответа на проблема о индивидуальном взаимоотношении к Ассанджу, взговорив лишь, что "публикация без позволения и оценки круглой кипы доверительных материалов взводит абсолютные моральные вопросы".

В взаправдашнее времена Ассандж будет в посольстве Эквадора в Лондоне, где дожидается решения о предоставлении ему политического убежища в этой латиноамериканской стороне. Прокуратура Швеции, где официальные обвинения Ассанджу настолько и не были предъявлены, домогается его выдачи в Стокгольм для проведения допросов - в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в злодеяниях сексуального норова. По воззрению защитников австралийца, возможность экстрадиции их клиента в США из Швеции вполне реальна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent