В Сербии создана правящая коалиция

В Сербии создана правящая коалиция

БЕЛГРАД, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Новоиспеченное правительство Сербии будет сформировано 24 июля. Договоренность об этом подмахнули во вторник ввечеру лидеры пяти политических партий стороны, владеющих парламентское большинство в 131 из 250 голосов, доложила пресс-служба Всенародной скупщины /парламента/.

Новоиспеченную правящую коалицию составят Сербская прогрессивная партия, лидером коей до недавнего времени изображал одолевший на президентских выборах 6 мая Томислав Николич, Социалистическая партия Ивицы Дачича, Партия сведенных пенсионеров Йована Кркобабича, "Сведенные регионы" Младжана Динкича и "Монолитная Сербия" Драгана Марковича.

В качестве основных течений развития стороны в кратчайшие годы лидеры коалиции наименовали оздоровление экономики, войну с криминалом, терроризмом и коррупцией, создание новоиспеченных рабочих мест и привлечение инвестиций, развитие образования и науки, а также демократизацию.

Кроме того, в коллективном договоре подчеркивается, что Белград не признает провозглашенную в 2008 году в однобоком распорядке самостоятельность Косово, однако при этом продолжит диалог с Приштиной.

"Новоиспеченное правительство станет для Сербии новоиспеченным шансом, - заявил журналистам по итогам встречи Ивица Дачич, обладающий мандатом на формирование правительства. - Коалиционный конвенция – не попросту договоренность о формировании кабинета министров, а документ, на основе какого будет создана большая и верная Сербия, какая продолжит колея в ЕС и при этом будет бороться свои национальные и государственные интересы".

Будто ожидается, имена предбудущих членов кабинета станут знамениты уже в кратчайшие дни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent