Москва решительно осуждает массовое убийство сирийских граждан в окрестностях Хама

Москва решительно осуждает массовое убийство сирийских   граждан в окрестностях Хама

МОСКВА, 13 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Москве безапеляционно порицают массовое душегубство миролюбивых граждан в округах Хама и настаивают на расследовании настоящего злодеяния. Об этом заявил ныне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В Москве с болью восприняли извещение об очередном массовом душегубстве сирийских миролюбивых граждан, расстрелянных в упор 12 июля безвестными извергами в одной из деревень в округах города Хама, - отметил он. - Жертвами резни стали от 50 до 100 человек. Будто и в старых случаях в Хуле и Кубейре, сторонки внутрисирийского конфликта возлагают вину дружок на друга".

"Безапеляционно порицаем это кровоточивое злодеяние, - подчеркнул Лукашевич. - Выражаем свою нелицемерную солидарность с народом Сирии. Почитаем крайне необходимым незамедлительное прекращение всеми сторонками кровопролития и вооруженного насилия против миролюбивого населения".

Официальный представитель МИД обратил внимание на тот факт, что нынешняя резня вновь приключилась во времена капитальной дискуссии в Совете Безопасности ООН – на сей один по представленным, с одной сторонки, Россией, а с иной – западными царствами проектам резолюции Совета по спросу продления мандата Миссии ООН по наблюдению в Сирии, истекающего 21 июля.

"Не предвосхищая итоги расследования абсолютного злодеяния, на проведении какого мы настаиваем, алкал бы подчеркнуть: у нас дудки сомнений в том, что это злодеяние выгодно тем силам, какие не разыскивают мира, а упорно пробуют взрастить на сирийской почве семена межконфессиональной вражды и партикулярного конфликта, тем, для кого горесть и страдания сирийского народа ничего не значат, - показал политик. - Дабы возложить амба трагическим эксцессам подобного рода необходимо выполнить обязательства, спрашивающие от всех сторонок, вводя наружных игроков, содействия миролюбивому урегулированию в Сирии на основе знаменитого плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent