В Словении приведен к присяге новый президент республики Борут Пахор

В Словении приведен к присяге новый президент республики Борут Пахор

Любляна, 22 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС, Дмитрий Иванов /. В Словении ныне вогнан к присяге новейший президент республики. Сообразно итогам прямого всенародного голосования это самый возвышенный пост в стороне бывшего премьер-министра, чья партия социал-демократов Борут Пахор. В течение этого года, 2 декабря второго тура президентских выборов он одержал уверенную победу над Президент Данило Тюрк, набрав более 67 процентов голосов избирателей.

"Я клянусь, что буду гарантировать, что конституционный распорядок, в соответствии со своей совестью и насильно настоящие я буду вкалывать на благо Словении", - взговорил Пахор обращаясь к депутатам Национального собрания /парламента /республики. Ритуал инаугурации новоиспеченного президента было организовать особенное заседание парламента, на каком также присутствовали премьер-министр Янез Янша, правительственные чиновники и представители дипломатического корпуса.

Пахор будет самым молодым президентом в истории самосильной Словении, какая обнародовала о своей самостоятельности от Социалистической Федеративной Республики Югославии /Югославия /1991. Он родился 2 ноября 1963 в небольшом словенском городе Postojna /Центральная Словения /, знаменитый размещен в непосредственной близости от крупнейших пещер Европы - "Postoinska яму". Образование - политолог, окончил факультет социологии, политологии и журналистики, Университет Любляны. Пахор - начальный словенский политик, какой сумел взять все три основные политические должности в стороне. В стадия 2000-2004 годов он был председателем Государственного Собрания Республики /GS /, с 2008 по 2011 год он возглавлял правительство Словении. В сентябре 2011 года после выдачи депутатов HS дудки уверенности, кабинет был вырван ретироваться в отставку.

Залпом же после инаугурации, Пахор взговорил, что он будет вкалывать в первую очередность на том, что неодинаковые зрелища в парламент политических сил, наконец, завоевана "договоренность о том, дабы запустить сторону из кризиса". "Мы переживаем нелегкие времена четыре года кризиса были исчерпаны, в первую очередность, необходимо большое вожделение политиков сосредоточиться на розыске путей выхода из кризиса,.»., - Подчеркнул он.

Б.Пахор будет четвертым президентом в истории самосильной Словении. Первая луковица республики Милан Кучан ввергли сторону на два срока сплошь. Затем с 2002 по 2007 длиннейший пост состоялось в гробе Янез Дрновшек, какой переменил Данило Тюрк.

В соответствии с Конституцией Словении, полномочия президента ограничены. Он выполняет в основном представительские функции, алкая это верховный главнокомандующий. Президент избирается прямым и затаенным голосованием сроком на 5 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent