Президент Израиля дал премьер-министру две недели, чтобы сформировать новое правительство

Президент Израиля дал премьер-министру две недели, чтобы сформировать новое правительство

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Керженцев /. Президент Израиля Шимон Перес дал премьер-министр Биньямин Нетаниягу еще две недели, дабы сформировать новоиспеченное правительство. Он получил луковица кабинета министров в субботу ввечеру после основного срока, отведенного законом на эту процедуру.

За заключительные 28 дней, Нетаньяху, какой возглавляет избирательный блок "Ликуд - Наш дом", смог ввалиться в коалиционное договоренность всего с лидером партии "Ха-Tnua" Ципи Ливни. Вкупе они владеют 37 мест в 120-местном Кнессете /парламент /, однако и создать правящую коалицию Нетаниягу должен заручиться поддержкой не менее 61 депутатов.

Застой в коалиционных переговорах величают несговорчивость двух молодых политиков - Яир Лапид и Нафтали Беннет главы "Еш Атидим" и "Еврейский дом", соответственно. Их неожиданный альянс, основанный на 31 мест, не позволяют Нетаньяху сформировать устойчивую коалицию без участия этих политиков, однако их вступление в правительстве вряд ли бросит премьер-министра горница для маневра. На настоящий момент, будто помечают в облегающих главы правительства, он не бросил надежды, дабы сформировать машистую коалицию, в том числе с участием ультра-православных, выступает против Лапид.

Две недели, какие дали премьер-министра Шимона Переса - это заключительная возможность для Нетаньяху создать кабинет под его руководством. После 16 марта, когда коалиционное правительство не сформировано, президент даст отвечающие предписания иного депутата. Тем не менее, здешние эксперты, что вариант будто маловероятным. 20 марта запланирован визит в Израиль президента США Барака Обамы, американцы ясно дали осмыслить, что визит не состоялся, в случае незадачи в формировании новоиспеченного израильского правительства. По воззрению политологов, проблема всего в том, будто можно создать жизнеспособную коалицию Биньямина Нетаньяху.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent