Президент Грузии подписал принятый парламентом поправки к конституции, которая ограничивает полномочия главы государства

Президент Грузии подписал принятый парламентом поправки к конституции, которая ограничивает полномочия главы государства

ТБИЛИСИ, 27 марта. /ИТАР-ТАСС Эка Мехузла /. Президент Грузии Михаил Саакашвили подмахнул ныне встреченный парламентом 25 марта этого года исправление к конституции, какая ограничивает полномочия президента. Об этом заявил председатель парламента в Кутаиси Усупашвили.

Документ будет подписан президентом ныне обнародован на веб-сайте «Законы Грузии" Министр юстиции стороны, взговорил он. "Это означает, что исправление вступает в силу", - взговорил Усупашвили. Эта конституционная исправление, взговорил спикер, "позволит правительству стороны вкалывать в более безмятежной атмосфере". "Отныне никто в Грузии, и ввек не будет менять правительство без выборов и правительство, какое поддерживает народ", - взговорил он.

Проект закона "О внесении изменений в Конституцию" ограничивает воля президента, был встречен парламентом в третьем - бесповоротном чтении 25 марта. По его словам, в случае роспуска правительства или его отставки к нему, правительство возложены обязанности тех пор, доколе будет сформировано новоиспеченное правительство, в соответствии с Конституцией, какая, президент видит новейший кабинет, и парламент выражает доверие. Если парламент не три раза в доверие в мурле Президента Кабинета министров, луковица царства владеет лево быть ограничено недюжинно назначить новоиспеченное правительство, однако оставляет за собой лево распустить парламент и назначить досрочные выборы. В этом случае, ретировавшейся или выслал в отставку правительство продолжает свои обязанности до объявления доверия новоиспеченному составу правительства вновь избранный парламент.

В соответствии с поправкой, "Президент владеет лево распустить парламент в мае истечении календарного года полномочий президента /власти Саакашвили истекает в октябре /к инаугурации новоизбранного главы царства." Остались в могуществе ранее бытующих конституционных положений о том, что Президент не владеет лева распускать парламент в течение первых 6 месяцев после выборов в длиннейший законодательный орган /в настоящем случае до 2 апреля этого года, а нынешний парламент был избран в октябре выборах 1. 2012-prim.korr. /. Таковским образом, до 2 апреля по 1 мая SG Президент не владеет лева распускать парламент. В апреле президент теоретически может распустить парламент, если луковица царства выслать правительство в отставку или корпус сам подаст в отставку, если парламент три раза и отнекиваются вверять президенту представили новейший кабинет министров. Однако для завершения всех процедур необходимо по крайней мере 25 дней, настолько что этот вариант утилитарны выведен.

По орудовать до 25 марта норму Конституции, Президент владеет лево роспуска или отставка правительства против воли парламента и на неопределенный срок назначить самого правительства - эти полномочия были предоставлены президентом после Принятие поправок к Конституции в начале 2004 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent