Москва и Лондон активизируют подготовку к конференции по Сирии

Москва и Лондон активизируют подготовку к конференции по Сирии

МОСКВА, 11 мая. /ИТАР-ТАСС/. Россия готова сотрудничать с Великобританией в мишенях созыва интернациональной конференции по Сирии и ожидает сигналы из США, куда после визита в РФ отправился британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Об этом рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Сговорились с британцами, что активизируем этот процесс", - взговорил он, болтая о состоявшихся в пятницу переговорах президента РФ Владимира Путина с премьером Великобритании. "Кэмерон в понедельник в Вашингтоне будет этот проблема обсуждать. Будем дожидаться сигналов после его переговоров с /президентом США Бараком/ Обамой", - отметил Ушаков, добавив, что "с американцами мы в плотном контакте".

"Мы вкупе готовы продвигать этот вопрос", - заявил помощник президента.

Ушаков отметил, что выговор выступает в том числе и об определении формата конференции. "Надобно согласовать, где и когда /она будет проводиться/, мир участников, покумекать над вероятными позитивными решениями", - взговорил он.

Помощник президента уточнил, что на встрече с Путиным Кэмерон не предлагал проложить конференцию собственно в Лондоне. "Такового предложения не было", - взговорил он. По его словам, пункт проведения и звание предлагаемой интернациональной встречи не выступает первостепенной роли. "Конференция или форум, "Женева-2" или дудки, не величаво. Основное - суть", - подчеркнул он.

Возможность проведения конференции ранее обсуждалась и с представителями США. 7 мая договоренность об этом была завоевана на переговорах в Москве между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. В частности, будто подчеркнул министр, необходимо добиться вначале внятного заявления о приверженности положениям Женевского коммюнике от всех сторонок конфликта, вводя представителей сведенной сирийской оппозиции, а затем и воплощения этих заявлений в бытие. "Собственно на это навещена наша договоренность взяться вкалывать, используя возможности и России, и США, со всеми заинтересованными сторонками - и сирийцами, и наружными игроками - для того, дабы постараться будто можно скорее собрать интернациональную конференцию, отданную утилитарному исполнению договоренностей, зафиксированных в Женевском коммюнике", - добавил тогда Лавров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent