Япония заявила протест КНР в связи с заходом трех китайских сторожевых кораблей в зону возле островов Сенкаку /Дяоюйдао/

Япония заявила протест КНР в связи с заходом трех китайских сторожевых кораблей в зону возле островов Сенкаку /Дяоюйдао/

ТОКИО, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Япония сформулировала протест КНР в связи с заходом трех китайских патрульных судов в зону у дискусионных островов Сенкаку /Дяоюйдао/ в Восточно-Китайском море, какую в Токио почитают своими территориальными водами. Об этом ныне доложил МИД Японии.

По настоящим японской береговой охраны, сторожевики КНР ввалились в воды Сенкаку /Дяоюйдао/ близ 09:00 по здешнему времени /04:00 мск/. Японские пограничники спрашивают от них по радиосвязи "немедленно покинуть территориальные воды" стороны, однако не предпринимают в взаимоотношении китайских кораблей никаких деятельных деяний.

Директор департамента Азии и Океании японского внешнеполитического ведомства Синсукэ Сугияма снесся по телефону с послом КНР в Токио Чэн Юнхуа и заявил тому безапеляционный протест в связи с приключившимся.

Ранее ныне вблизи меры вод, какие Япония почитает своими территориальными, также была запримечена неопознанная подводная ладья, гадательно относящаяся КНР. В Токио отметили, что нарушений с ее сторонки не зафиксировано. Тем не менее министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что японские силы самообороны "примут безотлагательные меры" в случае появления китайской субмарины в районе Сенкаку.

Территориальный дебаты вкруг Сенкаку /Дяоюйдао/ между Японией и Китаем заострился после того, будто в начале сентября былого года Токио обнародовал о покупке островов у частных владетелей. После этого в КНР миновали массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении заключительных месяцев сторожевые корабли Китая почитай беспрерывно будут вблизи Сенкаку /Дяоюйдао/ и времена от времени заходят в береговую зону.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent