В Великобритании обнародован текст вопроса на референдуме о выходе страны из ЕС

В Великобритании обнародован текст вопроса на референдуме о выходе страны из ЕС

ЛОНДОН, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. В британский парламент ныне был привнесен законопроект о предбудущем референдуме об взаимоотношениях с ЕС. Подготовленный Консервативной партией орудующего премьера Дэвида Кэмерона документ определяет дату голосования и проблема, какой будет задан подданным Ее Величества.

Будто ожидается, референдум должен миновать не позднее гроба 2017 года - при обстоятельстве, что тори удастся одержать победу на выборах 2015 года. В этом случае избирателям будет задан конкретный проблема, предусматривающий ответ "да" или "нет": "Почитаете ли вы, что Великобритания должна оставаться членом ЕС?"

Занимательно, что, будучи инициатором референдума, сам Кэмерон не изображает поборником выхода из состава сообщества. "Я почитаю, что мы должны остаться в ЕС, - помечает премьер. - Нам крайне величаво продолжать быть участниками монолитного базара и владеть возможность наращивать свое воздействие в Европе".

В то же времена, по словам Кэмерона, дальнейшее существование сообщества в его нынешнем облике недопустимо. "В наших национальных интересах реформировать ЕС, сделать его более разинутым, конкурентоспособным и гибким, - заявил он днем ранее в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой. - Кроме того, необходимо изменить роль самой Великобритании в сообществе".

Кэмерон признал, что законопроект, первое голосование по какому минет уже в среду, столкнется с сопротивлением со сторонки иных парламентских партий, прежде итого, меньшего партнера рутинеров по правящей коалиции - либерал-демократов. "Доколе мы настолько и не можем опамятоваться к компромиссу по спросу Европы", - констатировал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent