США возложили на Сирию ответственность за блокирование проверки о предполагаемом применении в Сирии химоружия

США возложили на Сирию ответственность за блокирование проверки о предполагаемом применении в Сирии химоружия

ВАШИНГТОН, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Администрация США почитает, что проверку специалистами ООН настоящих о предполагаемом применении в Сирии химического оружия блокирует правительство президента Башара Асада. Об этом доложил ныне на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни.

По его словам, американские власти "работают с союзниками и сирийской оппозицией, дабы сконцентрировать сведения" сравнительно того, владело или дудки пункт использование химического оружия. "Мы продолжаем призывать президента Башара Асада позволить Сведенным Нациям проложить расследование по предлогу /вероятного/ применения химического оружия", - заявил официальный представитель. Асад ранее семафорил о готовности поддержать проведение такового разбирательства, "но ныне блокирует" его, взговорил Карни.

Тем не менее, США в настоящем деле "полагаются не всего на ООН", продолжал он. Карни пояснил, что американские спецслужбы собирают информацию на этот счет и - самосильно от экспертов ООН. Представитель Белокипенного дома затруднился уточнить, как вдалеке США или ООН продвинулись в своей работе, однако засвидетельствовал, что Вашингтон норовит получить все необходимые факты, какие позволят "подготовить оценки сравнительно вероятных /новых/ политических действий" в взаимоотношении нынешних воль и сил оппозиции Сирии.

Карни также попросили прокомментировать ждущие в четверг в Вашингтоне переговоры премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана с президентом США Бараком Обамой в свете субботних взрывов в турецком городе Рейханлы на меже с Сирией, унесших жизни 51 человека. Этот инцидент, по воззрению представителя, "станет объектом тары-бары-раста-бара между премьер- министром и президентом". Охарактеризовав Турцию будто "одного из самых верных партнеров", он подчеркнул, что Вашингтон и Анкара стоят "плечом к плечу в отражении террористических угроз". Вылазка в Рейханлы, ответственность за какую Турция возложила на власти Сирии, "только укрепит наше намерение вкалывать вкупе для защиты наших народов и борьбы с нестабильностью и силом в регионе", отметил Карни.

Он добавил, что на встрече в четверг Обама и Эрдоган будут обсуждать не всего спросы, связанные с обеспечением "стабильности на Ближнем Востоке", однако и "торговлю и экономическое сотрудничество, войну с глобальным терроризмом в целом". "Визит премьера подчеркнет узкую дружбу США и Турции, стратегическое смысл, какое мы придаем расширению и углублению наших отношений", - подытожил Карни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent