США против изменения статус-кво в ситуации с островами Сенкаку

США против изменения статус-кво в ситуации с островами Сенкаку

ТОКИО, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. США выступают против насильственного изменения статус-кво в ситуации с островами Сенкаку /Дяоюйдао/ в Восточно- Китайском море, какие изображают объектом изощренного территориального диспута между Японией и КНР. Об этом ныне заявил министр обороны США Чак Хейгел, выступая в Сингапуре на встрече глав военных ведомств местностей Азиатско- Тихоокеанского региона в рамках настолько величаемого "Диалога Шангри-ла".

"США жестко выступают против попыток насильственного изменения статус-кво /вокруг островов/", - подчеркнул Хейгел. В то же времена он отметил, что Вашингтон продолжит вести конструктивный диалог с КНР по всем темам. "Построение позитивных и конструктивных взаимоотношений с Китаем... изображает неотъемлемой составляющей новоиспеченной американской политики в азиатском регионе", - заявил министр обороны США.

Территориальный дебаты вкруг Сенкаку /Дяоюйдао/ между Японией и Китаем заострился после того, будто в начале сентября былого года Токио обнародовал о покупке островов у частных владетелей. После этого в КНР миновали массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении заключительных месяцев сторожевые корабли Китая почитай беспрерывно будут вблизи Сенкаку /Дяоюйдао/ и времена от времени ладят короткие демонстративные заходы в береговую зону.

В Токио неоднократно вручали осмыслить, что рассчитывают на поддержку Соединенных Штатов в территориальном конфликте с КНР. В ответ на это ранее в Вашингтоне уже заявили, что разносят на территорию архипелага акт своего договора с Японией о безопасности, какой обязывает Вашингтон бороться ее в случае вооруженных конфликтов.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent