Лидер словенской оппозиции Янез Янша получил два года тюрьмы за взятку

Лидер словенской оппозиции Янез Янша получил два года тюрьмы за взятку

ЛЮБЛЯНА, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. К двум годам тюремного заточения приговорил ныне суд словенской столицы лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Словении Янеза Яншу.

Он был признан виновным в получении крупной взятки от финской братии "Патриа" /Patria/ за содействие в предоставлении ей, в 2006 году, контракта на поставку в республику 135 единиц бронетехники на всеобщую сумму 278 млн евро /363 млн долл/. Алкая эта сделка и оборвалась, Янша - на тот стадия глава правительства - получил свою долю "отката", ратифицировала палестины обвинения, сумевшая заверить в этом членов суда. Сам Янша отвергает все обвинения в собственный адрес и настаивает на своей невиновности.

Коррупционное девало вкруг "Патрии" завело интернациональные масштабы. Расследования по нему ведутся не всего в Словении, однако и в нескольких иных местностях. В Финляндии, в частности, схожие обвинения предъявлены шести подозреваемым, а в Австрии по этому делу один-одинехонек человек признан виновным и приговорен к году каталажки.

Эксперты полагают, что настоящий коррупционный буза может не всего осложнить социальную обстановку в стороне, находящейся на грани экономического кризиса, однако и снизить интернациональные рейтинги Словении, рассчитывающей на получение внешней финансовой помощи.

Янша был одним из деятельных поборников отделения Словении от бывшей Югославии в 1991 году и двукратно занимал пост премьер-министра республики: с 2004 по 2008 и с 2012 по март 2013 года. Он был вырван подать в отставку в связи с выдвинутыми против него обвинениями в коррупции после того, будто не смог вбить генезис большей части своих доходов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent