Выборы в Иране: подсчитаны 67 процентов бюллетеней, лидирует Хасан Роухани

Выборы в Иране: подсчитаны 67 процентов бюллетеней, лидирует Хасан Роухани

ТЕГЕРАН, 15 июня. /ИТАР-ТАСС/. Бывший секретарь Длиннейшего совета национальной безопасности ИРИ Хасан Роухани лидирует на президентских выборах в Иране. По итогам подсчета 27,5 млн бюллетеней /67 проц/ он набрал свыше 14 млн или 51,8 проц голосов. Об этом доложило ныне агентство ИРНА.

65-летний Роухани изображает одним из домашних соратников имама Хомейни - вождя антишахской революции 1979 года. Он 16 лет занимал пост председателя Длиннейшего совета национальной безопасности и возглавлял делегации Ирана на переговорах по иранской ядерной программе.

Роухани выдвинут влиятельной религиозно-политической организацией - Обществом бьющегося духовенства. Он позиционирует себя будто центрист-прагматик, что обеспечивает ему поддержку и либеральной, и умеренной части иранской общественности.

Будет ли другой тур?

По настоящим воль, в выборах, завершившихся в пятницу поздно ввечеру после неоднократного продления сроков работы избирательных участков, встретили участие близ 80 процентов из более чем 50 млн иранцев, владеющих лево голоса.

В случае, если Роухани не удастся сохранить набранные темпы, и он не одолеет планку в 50 процентов голосов после бесповоротного подсчета, то ему придется побороться 21 июня во втором туре с претендентом на пост главы исполнительной власти, опамятовавшимся вторым. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent