Хасан Роухани поблагодарил избирателей за поддержку, пообещав быть верным слугой своего народа

Хасан Роухани поблагодарил избирателей за поддержку, пообещав быть верным слугой своего народа

ТЕГЕРАН, 15 июня. /ИТАР-ТАСС/. После объявления итогов президентских выборов в Иране бессчетные обитатели столицы и иных крупных городов Исламской Республики вышли отпраздновать победу своего кандидата - Хасана Роухани.

Сам новоизбранный луковица исполнительной власти ИРИ адресовался к народу посредством СМИ, поблагодарив всех за участие в выборах и за оказанную ему поддержку.

"Миновавшие выборы были вашими выборами. Гадаю, что извиню ваши надежды и буду неизменным слугой своего народа", - заявил Роухани.

Он также поблагодарил бывших президентов-реформаторов Али Акбара Хашеми-Рафсанджани /1989-1997/ и Мохаммада Хатами /1997-2005/, поддержавших его накануне выборов.

Иранские политики и депутаты поздравляют Хасана Роухани с победой на президентских выборах. Его уже поздравил Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. "Ныне вы можете задуматься о предбудущем политики Ирана и о путях решения проблем его народа", - взговорил Верховный лидер ИРИ, обращаясь к новоизбранному президенту.

Победителем одиннадцатых по счету в истории ИРИ президентских выборов был ныне обнародован бывший секретарь Длиннейшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани. По настоящим МВД, за него подано 18,6 млн голосов / 50,68 проц/ из всеобщего числа 36,7 млн избирателей при явке 72,7 проц.

64-летний Роухани изображает одним из домашних соратников имама Хомейни - вождя антишахской революции 1979 года. Он в течение 20 лет был депутатом меджлиса / парламента/, 16 лет занимал пост председателя Длиннейшего совета национальной безопасности и возглавлял делегации Ирана на переговорах по иранской ядерной программе.

Роухани - последовательный приверженец диалога, готовый на компромиссы с Вестом во имя снятия с Ирана экономических санкций, однако при соблюдении "национальных интересов". Он обещается исправить "испорченные за миновавшие восемь лет взаимоотношения Тегерана с другим миром", "вернув этику в политику".

По словам Роухани, у него жрать всеобъемлющая программа по нормализации социально-экономического и финансового положения, в каком будет Иран. Она навещена на то, дабы "сделать бытие иранского народа более достойной и процветающей".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent