Американский эмиссар проведет переговоры с талибами на этой неделе

Американский эмиссар проведет переговоры с талибами на этой неделе

ВАШИНГТОН, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Переговоры США с представителями движения "Талибан" о миролюбивом урегулировании в Афганистане состоятся на этой неделе. Ныне в регион отбывает спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс, доложила журналистам глава пресс-службы госдепартамента Джен Псаки.

Американский эмиссар проложит встречи в Турции, Катаре, Афганистане и Пакистане. Контакты с талибами запланированы на четверг в столице Катара Дохе. Псаки затруднилась взговорить, с кем собственно повстречается Доббинс.

Будто заявили ранее журналистам неназванные представители администрации, США будут настаивать, дабы талибы задрали взаимоотношения с "Аль-Каидой" и связанными с ней группировками, отказались от насилия и встретили афганскую конституцию. Однако, будто пояснили в госдепартаменте, эти требования не изображают предварительным обстоятельством для азбука переговоров с "Талибаном".

США подтвердили готовность обсуждать с афганскими радикалами проблема об обмене пленными.

Талибы ожидают от США в качестве жеста добросердечной воли освобождения из Гуантанамо по меньшей мере пятерых боевиков. В ответ они готовы выдать забранного ими в июне 2009 г 25-летнего американского сержанта Боуи Бергдала. "Мы алкаем вернуться к обсуждению спроса о Боуи Бергдале, - отметил представитель администрации. - Я ожидаю, что тема обмена пленными будет включена в повестку американской стороны".

Движение "Талибан" ранее отворило в столице Катара свое представительство с мишенью перезапуска миролюбивых переговоров с правительством Афганистана. Деятельность офиса талибов, будто ожидается, будет таскать недюжинно "политическую направленность" с тем, дабы содействовать миролюбивому диалогу для прекращения продолжающейся уже 12 лет войны.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent