Курс на индустриальное развитие Казахстана обеспечил темпы роста обрабатывающей промышленности

Курс на индустриальное развитие Казахстана обеспечил темпы роста обрабатывающей промышленности

АСТАНА, 26 июля. Курс на индустриально- иновационное развитие экономики Казахстана обеспечил опережающие в два раза темпы роста обрабатывающей промышленности над добывающим сектором. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства республики министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов.


"Производство в обрабатывающей промышленности растет опережающими темпами - 8,7 проц, по сравнению с горнодобывающим сектором - 4,1 проц, в основном за счет увеличения производства продуктов химической промышленности, металлургической и машиностроения", - уточнил он.


По словам министра, до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию 129 индустриальных проектов на сумму более 4 млрд долларов.


Келимбетов отметил, что на сегодняшний день в республике реализовано 227 проектов в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годы на общую сумму превышающую 6 млрд долларов.


Глава министерства проинформировал, что уровень инфляции с начала года составил 5,1 проц, при росте цен на продовольственные товары на проц, непродовольственные товары - 2,5 проц, платные услуги - 4,1 проц.


Келимбетов считает, что за первые шесть месяцев заложена основа для 7-процентного роста экономии в годовом исчислении.


Премьер-министр Казахстана Карим Масимов напомнил, что обеспечение роста экономики на 7 проц - это "главная задача, которую поставил глава государства перед правительством в целом". В этой связи премьер подчеркнул, что в оставшиеся пять месяцев надо "сконцентрировать свою работу и мобилизоваться по всем направлениям".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent