Минпромторг запустит в серию экраноплан "Стерх"

content="http://gfaclaims.com/uploads/1384695586_logo_big_rus.png" />

МОСКВА, 29 июля. /ИТАР-ТАСС/. В России создали новый экраноплан. Как сообщил газете "Известия" председатель ассоциации "Экраноплан" Юрий Варакосов, проект машины под названием "Стерх-10" изготовила компания "Экранопланостроительное объединение "ОРИОН" по заказу Минпромторга.


Прототип машины готовят к спуску на воду и к первому полету, который запланирован на начало августа. На разработку опытного экземпляра министерство выделило около 70 млн рублей.


"Машина массой 10 т рассчитана для полетов на высоте до 6 м и способна перевозить до 20 человек. При этом самый экономичный режим полета на высоте от 0,8 до 1,5 м, где экранный эффект наиболее значительный. В отличии от катеров экраноплан может летать надо льдом, снегом и торосами", - говорится в издании.


Экраноплан в официальной классификации - судно на динамической воздушной подушке — высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой /до нескольких метров/ высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости, площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолета. По международной классификации экранопланы относятся к морским судам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent