Представленный в США проект сверхзвукового поезда основан на разработке томского профессора

Представленный в США проект сверхзвукового поезда основан на разработке томского профессора

ТОМСК, 15 августа /Корр. ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская/. Разработки столетней давности ученого Томского университета Бориса Вайнберга легли в основу проекта 600-километрового вакуумного тоннеля между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско Hyperloop, который представил американский бизнесмен Элон Маском.

Как пояснили сегодня в пресс-служба вуза, в начале XX века проект томича не получил практического воплощения в силу своей дороговизны и фантастичности. В настоящее время труды Вейнберга, описывающие электрический поезд на магнитной подушке, хранятся в музее Томского политехнического университета.

В работе "Движение без трения" рассказывается о вагонах, которые силой электромагнитного поля движутся по медной трубе без опоры. По идее Вейнберга, вагоны должны двигаться внутри медной трубы, из которой выкачан воздух, поддерживаемые в высоте силой электромагнитов и не касаясь стенок.

Ученый в течение двух лет пытался создать модель придуманной им железной дороги в лабораторных условиях. "В его опытах 10-килограммовый вагончик, выполненный из железной трубы с колесами спереди и сзади, двигался внутри медной трубы диаметром 32 см, выполненной в виде кольца диаметром 6,5 м. В таких условиях вагончик развивал скорость 6 км/ч. Автор был уверен, что если сделать соленоид станции отправления длиной 3 км, то легко можно достичь скорости 800-1000 километров в час", - говорится в рецензии на работу.

Борис Петрович Вейнберг - российский, советский геофизик, работал профессором Томского технологического института с 1909 по 1924 годы. Его научные интересы были сосредоточены на вопросах поведения твердого тела за пределом упругости и на вопросах земного магнетизма и гелиотехники - использования солнечной энергии. Он был первым доктором физических наук в Сибири, создал крупнейшую в России школу физики твердого тела, написал учебники по физике, по которым учились многие поколения студентов. В 1910 году Борис Вейнберг создал в Томском технологическом институте второй в России аэрокосмический кружок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent