ООН: концентрация парниковых газов в атмосфере Земли в 2012 году достигла рекордного уровня

ООН: концентрация парниковых газов в атмосфере Земли в 2012 году достигла рекордного уровня

ЖЕНЕВА, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Концентрация основных парниковых газов в атмосфере Земли достигла в 2012 году самого высокого уровня с доиндустриальной эпохи, годом завершения которой считается 1750 год. Об этом сообщает сегодня Всемирная метеорологическая организация /ВМО/. Это специализированное учреждение в структуре ООН обращает внимание на тревожную тенденцию сохранения и ускорения этого процесса, который, являясь движущей силой изменения климата, "будет определять будущее нашей планеты на сотни и тысячи лет".

В распространенном сегодня сообщении ВМО подчеркивается, что под влиянием парниковых газов радиационное воздействие в мире /показатель эффекта потепления климата/ выросло на 32% за период с 1990 по 2012 год. И в значительной степени /80%/ рост этого показателя происходит из-за углекислого газа.

Угроза катастрофических последствий

Как сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, наблюдения экспертов организации со штаб-квартирой в Женеве "вновь указали на то, как удерживающие тепло газы, поступающие в атмосферу в результате деятельности человека, нарушили естественный баланс атмосферы и вносят значительный вклад в изменение климата".

Сославшись на последний доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата /IPCC/ , глава ВМО предупредил о "катастрофических последствиях", которые можно ожидать, если человечество не предпримет никаких мер и вследствие этого бездействия глобальные средние температуры поднимутся на 4,6 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, а в некоторых частях мира еще выше. "В результате этого наш климат меняется, погода становится более экстремальной, ледовые щиты и ледники тают, а уровень моря повышается", - сказал Жарро.

Эксперты ВМО указывают, что наибольший выброс парниковых газов, движущей силы изменения климата, происходит из-за деятельности человека, прежде всего, сжигания ископаемого топлива и сельского хозяйства.

Изменения в атмосфере

Как говорится в документе, содержание углекислого газа в атмосфере составляло в 2012 году 393,1 частей на 1 млн, что на 2,2 части на миллион больше, чем годом ранее. Это превышает средние темпы увеличения концентрации двуокиси углерода на протяжении последнего десятилетия /рост на 2 части на млн в год/ и на 41% больше, чем 262 года назад.

Содержание закиси азота составило в 2012 году 325,1 части на 1 млрд, что 0,9 части на млрд больше, чем годом ранее и на 20% больше, чем в доиндустриальную эпоху. Закись азота поступает в атмосферу из естественных и антропогенных источников, включая Мировой океан, почву, сжигание биомассы, использование удобрений и различные промышленные процессы.

Увеличилось содержание в атмосфере и метана, при этом деятельность человека в настоящее время ответственна за 60% выбросов этого газа, а остальные 40% приходятся на природные источники, такие как водно-болотные территории. Глобальный средний уровень закиси метана составил в 2012 году 1819 частей на миллиард, что на 6 частей на млрд больше, чем по итогам 2011 года. Для сравнения, в 1750 году концентрация метана в атмосфере не превышала 700 частей на миллиард.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent