На МАКС-2011 подписано соглашение о производстве композитов для российского авиапрома

На МАКС-2011 подписано соглашение о производстве композитов для российского авиапромаНа Международном авиакосмическом салоне МАКС-2011 сегодня подписано соглашение о сотрудничестве в сфере производства композитных материалов для нужд отечественного авиастроения. Этот стратегический документ подписями скрепили президент Объединенной авиастроительной корпорации /ОАК/ Михаил Погосян, гендиректор холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, гендиректор "ВИАМ" Евгений Каблов.


Соглашение направлено на внедрение полимерных композитных материалов в авиационной технике военного и гражданского назначения модельной линейки ОАК.


"Четырехстороннее соглашение является началом формирования в России кластера по созданию инновационных материалов для авиастроения и формирования рынка конкурентоспособных отечественных полимерных композиционных материалов", - отметил на пресс-конференции Чубайс.


"Для всех специалистов очевидно, что в авиации в массовых масштабах началось внедрение композиционных материалов. Современное авиастроение без материалов нового поколения становится невозможным, - заметил глава РОСНАНО. - До этого времени эта задача в России решалась неполностью". По его словам, необходимо создать отечественные композиционные материалы современного поколения. "Если мы это не сделаем, мы потеряем авиастроение", - подчеркнул Чубайс.


Глава РОСНАНО подчеркнул, что композиционные материалы будут широко использовать во всех сферах отечественной промышленности. "Авиастроением не исчерпывается сфера применения композиционных материалов, - сказал он. - Их применение будет гораздо шире: от спортивных товаров, до создания композитных мостов". "Но применение композиционных материалов в гражданской авиации, обозначает увеличение масштабов их использования, а это в свою очередь ведет к уменьшению цены продукции, а следовательно повышению ее конкурентоспособности", - резюмировал Чубайс.


По прогнозам экспертов потребность в композитных материалах для разных отраслей промышленности в следующие десятилетия увеличится в четыре раза, что будет превосходить производственные возможности существующих мировых производителей. В этой связи создание в России под эгидой РОСНАНО современного производства новых композиционных материалов позволит обеспечить импортозамещение во многих отраслях экономики, а также содействовать росту экспортного потенциала отечественной высокотехнологичной продукции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent