Венесуэльский муниципалитет Кататумбо стал рекордсменом по количеству молний

Венесуэльский муниципалитет Кататумбо стал рекордсменом по количеству молний
EPA/PATRICK PLEUL

КАРАКАС, 28 ноября. Сергей Середа/. Венесуэльский муниципалитет Кататумбо (департамент Северный Сантандер), провозгласил свою территорию "Мировой столицей молний". Местные власти сделали это объявление в среду вслед за тем, как Книга рекордов Гиннеса сообщила, что в регионе Кататумбо зафиксирована самая высокая в мире концентрация атмосферных электрических разрядов - 250 в год на каждый квадратный километр.

Прежний рекорд принадлежал региону Кифука в Демократической Республике Конго, где число молний составляет 152 в год на каждый квадратный километр.


Венесуэльский муниципалитет Кататумбо стал рекордсменом по количеству молний

В Финляндии зафиксировано рекордное число молний за один день
Ученые подсчитали, что в долине реки Кататумбо, которая впадает в озеро Маракайбо, число молний за год превышает миллион. При этом разрядов грома не слышно - молнии сверкают на высоте до 10 километров, освещая при этом огромную территорию. Прежде моряки называли этот поразительный природный феномен маяком Кататумбо, поскольку непрерывные разряды молний видны на расстоянии до 400 километров.

Ученые объясняют столь невероятное число молний уникальным сочетанием природных факторов. Расположенная рядом с озером Маракайбо горная гряда Анд высотой до 5 километров блокирует ветра и благодаря этому обильные испарения с поверхности озера формируют огромные облака, вытянутые вверх. В результате почти беспрерывных разрядов молний на протяжении 140-160 ночей в год Кататумбо называют природной фабрикой озона, мириады электрических разрядов выбрасывают в атмосферу до 10% совокупного объема озона Земли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent