NASA: Причины неполадок в системе охлаждения американского сегмента МКС пока не определены

ВАШИНГТОН, 13 декабря. Иван Лебедев/. Экипаж Международной космической станции и сотрудники Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) пока не смогли определить точные причины неполадок в системе охлаждения американского сегмента. Однако, как сообщил в четверг менеджер NASA по программе МКС Кенни Тодд, "в настоящее время положение станции стабильно, и ее экипаж находится в безопасности".

Проблемы на орбитальном комплексе возникли в среду. По словами экспертов космического ведомства США, электронасос, подающий аммиак в один из двух контуров системы охлаждения на внешней поверхности станции, "автоматически отключился после того, как разогрелся до максимально установленной температуры". Существуют подозрения, что произошел сбой в работе клапана, который регулирует поток аммиака в системе охлаждения.

В результате некоторые электросистемы станции были переведены на охлаждение с помощью второго контура, а ряд второстепенных систем на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус", пришлось обесточить. "Тем временем команды специалистов пытались определить, почему нарушилась работа клапана и как его починить", - рассказал Тодд.

Возможно, неполадки удастся устранить, перенастроив программу автоматической работы системы охлаждения. Однако в NASA не исключают, что может потребоваться замена насоса, и тогда экипажу придется готовиться к ремонту на внешней поверхности станции. В связи с этим американский астронавт Майкл Хопкинс проверил скафандры для выхода в открытый космос.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent