Пилотируемая космонавтика решит вопрос нехватки места на геостационарной орбите для спутников связи

Пилотируемая космонавтика решит  вопрос нехватки места на геостационарной орбите для спутников связиНехватку места на геостационарной орбите для спутников связи поможет решить пилотируемая космонавтика. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил академик РАН Борис Черток на открывшемся сегодня 24-м Планетарном Конгрессе ассоциации участников космических полетов.


На сегодняшний день ресурс геостационарной орбиты по количеству находящихся на ней спутников связи практически исчерпан. Как выразился ученый, "они там толкают друг друга, можно сказать, локтями". "И чем дальше, тем труднее будет найти место, куда втиснуть еще один спутник", - отметил он. Черток полагает, что между государствами развернется "страшная конкуренция" за место на геостационарной орбите для очередного спутника.


Выход академик видит в размещении на геостационаре трех больших платформ. И в этом ведущую роль призвана сыграть пилотируемая космонавтика. "Строительство платформ было бы сильно упрощено, если бы оно происходило с помощью пилотируемой космонавтики", - отмечает Черток. Ученый считает, что на таких платформах, собранных при помощи человека, "находились бы сотни, а может итысячи ретрансляторов, респондеров".


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent