Врачи назвали причину скоропостижной смерти Оливера Кромвеля

Американский врач предложил новую версию смерти Оливера Кромвеля, лидера Английской революции XVII века и полновластного диктатора страны в 1650-1658 годах. Кромвеля не отравили — он погиб от смертоносного сочетания малярии и брюшного тифа, вызванного сальмонеллами. Об этом со ссылкой на доклад медика сообщает Live Science.

Кромвель скоропостижно скончался в сентябре 1658 года, и врачи не смогли точно определить причину смерти. Считалось, что это был приступ малярии, камни в почках или даже отравление, которое осуществил подосланный к диктатору доктор — сторонник свергнутого королевского дома Стюартов.

Врачи назвали причину скоропостижной смерти Оливера Кромвеля
Бесчестие или триумф
Английские археологи нашли останки Ричарда III

Санджай Сент (Sanjay Saint), профессор медицины внутренних болезней Университета штат Мичиган, внимательно изучил записи врачей и соратников Кромвеля. При бальзамировании трупа выяснилось, что мозг его был перегрет, легкие набухли, а селезенка, хотя и нормальная по размеру, была наполнена веществом, напоминающим жир, оседающий на донышках банок.

По мнению Сента, эти симптомы указывают на брюшной тиф — широко распространенную в XVII веке болезнь. Заражаются ей, выпив воду или съев пищу, в которой находятся бактерии Salmonella typhi. Именно сальмонеллы нанесли смертельный удар ослабленному хронической малярией организму 59-летнего Кромвеля, считает Сент.

Доклад прозвучал на конференции по исторической клинической патологии, которая проходит в Университете штата Мэриленд. Собирающиеся там врачи ежегодно обсуждают причины смерти известных исторических личностей. Так, в 2007 году они определили, что 16-й президент США Авраам Линкольн выжил бы после покушения, если бы его доставили в реанимацию современного типа, а в 2012 году — что причина аторосклероза, погубившего основателя Советского государства Владимира Ленина — повышенные нагрузки и плохая наследственность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent