Ученые подсчитали влияние порции алкоголя на счастье человека

Ученые подсчитали влияние порции алкоголя на счастье человека

Британские ученые подсчитали, сколько именно счастья дает человеку один бокал вина или бутылка пива. Результаты своих изысканий они представили в журнале, а коротко о них сообщает The Washington Post.

Провести исследование помогло Mappiness — разработанное в Лондонской школе экономике мобильное приложение. Программа просит пользователя несколько раз в день оценить свой уровень счастья по шкале от одного до ста, а также уточнить, с кем они находятся в данный момент (с семьей, коллегами, друзьями) и что делают (работают, отдыхают, общаются).

Для своих целей ученые собрали два миллиона ответов пользователей Mappiness (всего 31 тысяча человек, 2010-2013 годы). Эта информация помогла им ответить на вопрос, насколько счастливее алкоголь делает человека. Выяснилось, что по стобалльной шкале «веселящий» напиток увеличивает счастье на десять баллов.

Однако когда исследователи учли факторы, обычно сопутствующие употреблению алкоголя (общение с друзьями, просмотр футбольных матчей и тому подобное), то эффект собственного спиртных напитков сократился до четырех баллов. Впрочем, по мнению ученых, это также немало.

Обнаружились и важные нюансы. Больше всего счастья выпивка приносит, если сопровождает скучной и неприятной деятельности (поездки в общественном транспорте, долгое ожидание), а удовольствие от интересных способов времяпрепровождения (свидания, встречи с друзьями) она увеличивает ненамного.

Наконец, ученые выяснили, что счастье от алкоголя длится недолго. Употребление спиртного не приводит к долгосрочному росту удовлетворенностью собственной жизнью, утверждают авторы статьи.

Важно, что выборка пользователей Mappiness не является репрезентативной: приложение скачивают и запускают добровольно, и в целом его пользователи оказались богаче и моложе, чем средние граждане Великобритании. Однако огромный объем выборки и репрезентативность по стандартным демографическим переменным (пол, возраст, этническое происхождение) позволяют утверждать об обоснованности выводов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent