Найдена тысяча причин алкголизма

Найдена тысяча причин алкголизма

Группа американских генетиков из Индианского университета и Университета Пердью выявили около тысячи генов, усиливающих желание употреблять алкоголь. Некоторые из них регулируют активность других участков ДНК, которые, в свою очередь, могут напрямую влиять на функции мозга и обуславливать пагубное пристрастие человека. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS Genetics.

В экспериментах были использованы две линии крыс, при этом животные одной из них были склонны к употреблению спиртного. Грызуны второй группы отвергали алкоголь. Таким образом, ученые располагали животной моделью человеческого алкоголизма, что позволило избежать проблем, связанных с тем, что страсть к спиртному у человека сильно варьируется и зависит также от социальных факторов. Полное исследование генома крыс обеих линий позволило выявить ключевые области ДНК, ассоциированных с алкоголизмом. Эти участки, как выяснилось, находятся внутри или в окрестностях 930 генов.

По словам ученых, эффект от каждого выявленного участка ДНК на количество употребляемого спиртного небольшой, однако вместе они образуют мощный генетический фактор. Несмотря на то, что не существует одного определенного гена, который мог бы влиять на склонность к алкоголизму, исследователи смогли выявить механизмы, воздействие на которые может помочь избавить человека от пагубного пристрастия. Например, некоторые из генов влияют на способность мозга образовывать нейронные связи, связанные с новыми видами деятельности или факторами окружающей среды. Другие определяют активность нервной и иммунной систем в ответ на стресс.

Исследователи в будущем планируют оценить активность обнаруженных генов у людей, страдающих алкоголизмом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent