Археологи отказались от мужского достоинства

Археологи отказались от мужского достоинства

Захоронения в Кахокии, которое долгое время рассматривались в качестве символа мужской силы и превосходства, содержат останки женщин высокого статуса. Это выяснили американские археологи из Иллинойсского университета, которые провели детальные анализы найденных скелетов. Открытие продемонстрировало, что в обществе индейцев, скорее всего, не было гендерного неравенства. Статья ученых опубликована в журнале American Antiquity.

Курган 72 был обнаружен в 1967 году группой археологов под руководством Мелвина Фаулера, который нашел около пяти массовых захоронений. Каждый из них содержал от 20 до более 50 тел. Также ученые раскопали индивидуальные могилы. Всего в кургане были обнаружены 270 тел. При этом в расположении скелетов центрального захоронения прослеживалась определенная система. Два центральных тела были помещены один поверх другого, а другие останки располагались вокруг пары. Фаулер пришел к выводу, что это были мужчины высокого статуса в окружении своих слуг.

Однако новое исследование продемонстрировало ошибочность этой версии. Оказалось, что два тела принадлежали мужчине и женщине. По словам ученых, тот факт, что эти могильники высокого статуса содержали тела женщин, опровергал мнение, что мужчины доминировали в обществе североамериканских индейцев.

Кахокия представляет собой группу из 109 курганов, расположенную у города Коллинсвилль в штате Иллинойс, США.В середине XI века это был крупнейший город индейцев Северной Америки. Центром комплекса курганов является Монахов курган, который, вероятно, служил основанием для храма, высота которого могла составлять 15 метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent