Близ Стоунхенджа открыт огромный неолитический памятник

Близ Стоунхенджа открыт огромный неолитический памятник

Британские археологи обнаружили на расстоянии 2,5 километра от Стоунхенджа крупный неолитический памятник. Об этом сообщает The Independent.

Открытый учеными древний храм в диаметре достигает 200 метров и старше Стоунхенджа на более чем тысячу лет. Он является частью конструкции из двух концентрических кругов, основу для которой составляют канавы и частокол.

Памятник использовался, предположительно, для религиозных и политических целей. На это указывают обнаруженные учеными фрагменты керамических чаш и костей крупного рогатого скота, а также части человеческих черепов.

Пока археологам удалось раскопать менее пятой части комплекса — примерно сто метров внешнего рва. Обнаруженное сооружение является первым крупным ранненеолитическим памятником, открытым в районе Стоунхенджа в течение последних ста лет.

Памятник Стоунхенджа, расположенный в британском Уилтшире, построен примерно четыре тысячи лет назад. Наиболее тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Окончательное предназначение монумента до сих пор неизвестно.

В древности, как показали исследования археологов, основные конструкции Стоунхенджа были перенесены из Уэльса в Уилтшир. Вероятнее всего, памятник транспортировали древние валлийцы, поскольку, как полагает археолог Майк Паркер-Пирсон из Университетского колледжа Лондона, он был «физическим воплощением предков».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent