Человек разумный заселил территорию Европы на несколько тысячелетий раньше, чем считалось до сих пор

Человек разумный заселил территорию Европы на несколько тысячелетий раньше, чем считалось до сих порГомо сапиенс /человек разумный/ заселил территорию Европы на несколько тысячелетий раньше, чем считалось до сих пор. Исследования останков наших далеких пращуров указывали на то, что самая ранняя дата их появления на континенте - 40 тыс лет назад. Теперь в распоряжении антропологов появились конкретные свидетельства того, что это событие произошло в промежуток от 41,5 тыс до 45 тыс лет назад.


Ученые долгие годы подозревали об этом, строя умозаключения на основе анализа обнаруженных во время раскопок орудий труда из камня. Прямых доказательств - останков скелета человека разумного соответствующего возраста - не было. Теперь этот пробел устранен благодаря двум исследованиям, основные положения которых были изложены в среду на интернет-сайте журнала "Нейчур".


В обоих случаях антропологи применили современные технологии, позволившие скорректировать результаты экспертизы давно найденных останков. Так, группа ученых во главе со Стефано Бенацци из Венского университета заново изучила находки, сделанные в пещере на юге Италии в 1964 году. Чтобы более точно определить возраст двух крошечных осколков молочных зубов, Бенацци с коллегами сделали сравнительный анализ осколков и примитивного орнамента в виде бус, обнаруженного в той же пещере. Молочные зубы, как оказалось, принадлежали не малолетнему неандертальцу, а гомо сапиенс, жившему ориентировочно 43-45 тыс лет назад.


Схожее открытие сделал Томас Хайэм из Оксфордского университета с коллегами, заново проведя датировку челюстной кости, обнаруженной во время раскопок в пещере в Англии в 1927 году. Как и в первом случае, ученые провели сравнительную экспертизу кости, осадочных пород и иных артефактов из пещеры. Это позволило сделать вывод, что обладатель кости жил ориентировочно в промежутке 41,5-44,2 тыс лет назад.


Оба исследования свидетельствуют о том, что вид "Человек разумный" рода "Люди" /единственно живущий в настоящее время/ присутствовал на юге и северо-западе Европы раньше, чем было доказано до сих пор. Корректировка дат важна, так как означает, что гомо сапиенс еще дольше сосуществовали с неандертальцами. Представители этого ископаемого вида человека, согласно современным представлениям, не являются прямым предком современного человека и вымерли 24 тыс лет назад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent