Уральские ученые обнаружили останки носорога Мерка, жившего на Евразийском континенте несколько миллионов лет назад

Уральские ученые обнаружили останки носорога Мерка, жившего на Евразийском континенте несколько миллионов лет назад

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Научные сотрудники института растений и животных уральского отделения РАН сегодня озвучили результаты повторного исследования пещеры, расположенной на границе Свердловской и Челябинской областей, где в 2012 году был обнаружен зуб древнего дикобраза. На этот раз они нашли останки носорога Мерка, жившего на Евразийском континенте несколько миллионов лет назад.

Как рассказал в беседе с ИТАР-ТАСС руководитель научной экспедиции, заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев, ученые не знают причины и точной даты, когда вымерли эти животные. Находка уральских ученых одна из самых поздних на Евразийском континенте: примерный возраст останков носорога Мерка - 120 тыс лет.

"Сначала мы не поверили, что нашли останки именно носорога Мерка, - поделился с корр. ИТАР-ТАСС ученый. - Почему? Эти теплолюбивые животные обитали миллионы лет назад на территории Европы. В жаркие месяцы они мигрировали до Сибири. Не думали, что встретим этих животных в хребте уральских гор. Но, оказывается, они водились тут. Это еще раз подтверждает нашу гипотезу, что климат на Урале примерно 120-150 тыс лет назад был значительно теплее, чем его описывали ученые".

Первое подтверждение того, что климат на Урале 150 тыс лет назад был схож с климатом современной Западной Украины, уральские ученые представили в прошлом году, найдя зуб древнего дикобраза. Раньше ученые считали, что эти животные не могли проживать в уральских горах из-за прохладного климата.

"Пещера, где мы работали, оказалось значительно глубже, чем мы предполагали, - отметил Косинцев. - Работы в ней мы продолжим в следующем году".

Носорог Мерка известен с эоплейстоцена Северной Евразии. Это были одиночные животные высотой 1,5 м и длиной около 3,5 м. Ученые предполагают, что изменение климата и растительности явилось причиной вымирания носорога Мерка. Постепенно оттесняемый оледенением на юг Европы, зверь еще долго жил в степных ландшафтах, похожих на современные американские прерии, вместе с представителями новой, мамонтовой фауны. Раньше считалось, что последние из этих носорогов доживали свой век на территории Италии, уже во времена палеолитического человека. Возраст останков итальянского носорога мерка порядка 200 тыс лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent