НАСА успешно скорректировало курс полета к Красной планете с марсоходом "Кьюриосити"

НАСА успешно скорректировало курс полета к Красной планете с марсоходом НАСА объявило об успешной коррекции курса Марсианской научной лаборатории с марсоходом "Кьюриосити" на борту. Аппарат движется к Красной планете. Осуществленный маневр должен вывести лабораторию в оптимальную точку для десантирования "Кьюриосити" на поверхность Марса.


"Мы завершили большой этап на пути к рандеву с Красной планетой. Данные телеметрии указывают на то, что маневр прошел, как и было запланировано", - сообщил в минувшую среду Брайан Порток из Лаборатории реактивного движения / ЛРД/ НАСА в Пасадине /штат Калифорния/. Там расположен центр управления экспедицией на Марс.


Коррекция курса продолжалась около 3 часов и осуществлялась посредством серии включения 8 рулевых двигателей малой тяги. НАСА преследовало две цели: приблизить траекторию движения аппарата на порядка 40 тыс км к планете и сократить продолжительность полета на 14 часов. "Время рандеву важно для того, чтобы лаборатория прибыла к Марсу в тот момент, когда район посадки по мере вращения планеты окажется в нужном месте", - пояснил Томас Мартин-Мур из ЛРД.


Старт ракеты-носителя "Атлас-5" с лабораторией на борту состоялся с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/ 26 ноября прошлого года. Траектория полета была задана таким образом, чтобы при любом раскладе избежать падения верхней ступени /носителя/ или ее фрагментов на поверхность Марса. В отличие от марсохода, ступень не была тщательно обработана в целях предупреждения переноса микроорганизмов с Земли на Красную планету.


Аппарату предстоит прибыть к планете 5 августа. До этого момента есть возможность скорректировать направление полета пять раз. Следующая коррекция запланирована на 26 марта.


Местом посадки "Кьюриосити" выбран кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. Кратер Гейла достигает в диаметре 154 км и размером примерно равен совокупной площади американских штатов Коннектикут и Род- Айленд. Ученые НАСА считают, что именно в данном месте есть высокие шансы обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Там, как предполагается, есть залежи так называемых филлосиликатов - листовых силикатов, образующихся из магматических пород, как правило, при длительном контакте с водой.


По расчетам НАСА, лаборатория преодолела свыше 130,6 млн км. Общая дистанция полета составляет 567 млн км. Скорость - 16,6 тыс км в час по отношению к Земле.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent