В нашей галактике минимум 100 млрд планет, из которых свыше 10 млрд по размеру сходны с Землей, считают ученые

В нашей галактике минимум 100 млрд планет, из которых свыше 10 млрд по размеру сходны с Землей, считают ученыеВ нашей галактике Млечный путь насчитывается минимум 100 млрд планет. Эта цифра вдвое больше оценки, представленной в феврале прошлого года астрономами Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА. Новые данные представила международная группа ученых во главе с Стивеном Кейном из Калифорнийского технологического института. Об этом объявило в среду НАСА.


Вывод исследователей основан на результатах шести лет наблюдений в рамках программы выявления визуальных аномалий в космосе. При этом астрономы применяли три метода, включая способ микролинзирования. Он учитывает, что одна звезда превращается в своего рода увеличительное стекло, повышающее яркость лучей света, исходящих от расположенной за ней звезды. "Если вокруг первого светила обращаются планеты, то свет второго становится еще ярче. Эти лучи света таким образом позволяют обнаружить наличие планет, которые являются тусклыми и не поддаются обнаружению в обычных обстоятельствах", - поясняет НАСА.


Кейн с коллегами пришел к заключению, что в Млечном пути у каждой звезды есть в среднем не менее одной парной планеты. Это значит, что на расстоянии 50 световых лет от Земли есть минимум 1,5 тыс планет. В галактике в целом их число может достигать не менее 100 миллиардов.


Ученые считают, что малые небесные тела сравнимые размером с Землей встречаются в галактике чаще, чем двойники Юпитера /крупнейшей планеты Солнечной системы/. Примерная оценка указывает на то, что "земных" миров в Млечном пути свыше 10 миллиардов. "Эти новости вдохновляют на поиск планет, потенциально пригодных для жизни", - подчеркнул Кейн.


Основные положения научной работы публикуются в номере журнала "Нейчур" за 12 января.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent